Как это было

13 апреля 2018 г. в Москве состоялась Вторая школа-семинар для лаборантов-гистологов «Современная гистологическая техника: расходные материалы и организация работы». Уникальное событие, которое объединило лаборантов-гистологов со всей страны. Тематика школы чрезвычайно актуальна на сегодняшний день. Организация работы гистологической лаборатории – первостепенный момент. Глубокие знания, ювелирные умения лаборанта-гистолога, быстрая и качественная работа с реактивами — ключевые компоненты эффективного функционирования учреждения. Качественная подготовка гистологического материала напрямую влияет на постановку правильного диагноза врачом патологоанатомом.

 

Компания «БиоВитрум» уже более 17 лет тесно сотрудничает с гистологическими лабораториями по всей России. Опыт позволяет нам осознать всю важность и перспективность проведения подобных мероприятий.

Школа-семинар для лаборантов-гистологов проходит уже второй раз. В прошлом году мероприятие проводилось для специалистов Москвы и Московской области и имело поразительный успех. В этот раз мы не стали ограничиваться центральной Россией и в этом году масштаб мероприятия вырос вдвое. Участие в школе-семинаре приняли порядка 160 специалистов из различных уголков России.

Событие проводилось под эгидой «Российского общества патологоанатомов».

Торжественно открыл школу с приветственной речью Лев Владимирович Кактурский, президент РОП. В ходе насыщенной научной программы с докладами выступили эксперты отрасли:

Забозлаев Ф.Г.  — Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Заведующий кафедрой патологической анатомии, цитологии и молекулярной патологии ИПК ФМБА России. Главный внештатный специалист по патологической анатомии ФМБА России.
Пешков М. В. — Врач клинической лабораторной диагностики «Патологоанатомического бюро» (г. Таганрог).
Юнусов Т. Ю. — Старший лаборант-гистолог ПАО ФГБУ «РДКБ». Эксперт группы по аттестации специалистов со средним медицинским образованием по специальностям: бактериология, гистология и лабораторная диагностика ведомственной аттестационной комиссии Федерального агентства научных организаций России по получению квалификационных категорий медицинских и фармацевтических работников.
Кокотов О.Б. — Председатель комитета лаборантов-гистологов Российского общества патологоанатомов. Руководитель московского представительства, ООО «БиоВитрум».
Разварина Е.Н. — Руководитель отдела «Морфология», ООО «БиоВитрум».
Воловик К.Ю. — Специалист по обучению работе на оборудовании, ООО «БиоВитрум».
Щепелина Е. Ю. — Специалист по обучению клиентов, ООО «Рош Диагностика Рус».



Аудитория с большим интересом встретила выступления спикеров. Участники школы-семинара внимали ключевым знаниям и секретам мастерства экспертов гистологической техники, активно задавали вопросы.

В программе события состоялось обсуждение стандартных операционных процедур для гистологических лабораторий; «нашумевшего» закона о телемедицине, и о важных аспектах подготовки микропрепаратов для телепатологии. Не обошли вниманием и вопросы пробоподготовки в гистологии. Были даны конкретные практические рекомендации по проведению декальцинации и получению качественных препаратов костной ткани. Участники мероприятия рассмотрели наиболее важные этапы работы для получения качественных иммуногистохимических препаратов, изучили распространённые ошибки в гистотехнике и способы, как их избежать, а также основные принципы борьбы с артефактами.

В рамках школы была представлена группа для лаборантов — гистологов в социальной сети Вконтакте — Histotechnologyclub, где специалисты из любой точки мира смогут обсудить свои трудности в работе, задать вопросы или поделиться своим опытом. А также состоялась презентация видеоканала компании «БиоВитрум» — biovitrumnews, где специалисты создают видеосюжеты с описанием продукции и технологий для патолого-анатомических исследований, процессов и основных сложностей в работе гистотехников.

Приглашаем всех подписаться на канал и оставлять комментарии и вопросы к видео.

Для лаборантов-гистологов была организована выставочная экспозиция, на которой были представлены гистологические реагенты и расходные материалы компании «БиоВитрум».  Особый интерес вызвали парафиновые среды HISTOMIX собственного производства компании, их разнообразие по температуре плавления, а также гистологические окраски. Широкая линейка реагентов и красителей поставляется в разнообразных вариантах фасовки, что крайне удобно в ежедневно практике специалистов.

Присутствующие высоко оценили научный и практический потенциал программы события, образцовый уровень организации школы-семинара, персональный подход к каждому. Все участники школы-семинара получили памятные дипломы мероприятия.

Мы благодарим всех, кто принял  участие, и надеемся, что это событие станет нашей общей традицией.